Добро пожаловать в Фир Болг! Волшебный мир драконов, принцесс, рыцарей и магии открывает свои двери. Вас ждут коварство и интриги, кровавые сражения, черное колдовство и захватывающие приключения. Поспеши занять свое место в империи.
Вверх Вниз

Fire and Blood

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Fire and Blood » Сюжетные квесты » [25.02.3300] Аргайл. Глава I. Часть III. И готовят пир. И куют венец.

[25.02.3300] Аргайл. Глава I. Часть III. И готовят пир. И куют венец.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Глава I. Часть III. И готовят пир. И куют венец.25 февраля 3300 года, Аргайл, Кинтайр, королевский дворец, утро.

http://s5.uploads.ru/t/YOzw1.gif http://s3.uploads.ru/t/Bx5fP.gif
http://sg.uploads.ru/t/l5hFJ.gif http://s3.uploads.ru/t/XSIUF.gif

Участники эпизода: император Эдельвульф, принцесса Квентрит, герцог Росс. НПС: Леонард VI, Кира Локнанн, Фергус Монро, Крез Болтон, Гэбриэль.
Сюжет: Совет, что впервые созван после восшествия императора на престол Фир Болга, примет решения, которые изменять порядки не только в королевстве Аргайл, но и во всей империи. Каковы будут эти решения и насколько болезненным окажется их принятие?

0

2

Что бы кто ни говорил, быть коварной куда сложнее, чем быть простой, как табурет. Всепрощение есть универсальный ингредиент, оно подходит всегда; оно бывает глупым, неразумным или даже непродуманным, но никогда не требует под собой оснований. Поставили подножку? Прости наглеца и иди дальше, и никто не потребует оснований для такого решения. Вот только для простого житейского правила, о котором говорилось в Священном Писании, было одно ещё более простое исключение. Государь не должен всепрощать, если не хочет оказаться на задворках истории, в её самом отхожем месте. с другой стороны, конечно, бытовало и другое мнение: забвение истории как высшее благо, но с ним Квентрит была категорически не согласна, а потому ей приходилось быть коварной.
Немного.
Ровно настолько, чтобы не иметь ниточек на всех конечностях сразу, и по мастеру-хозяину на каждой.

Плохие новости пришло в ночи на двадцать четвёртое февраля: родной брат отправил в обычные подвалы-казематы короля Эргерунда, молодого Ранбьорна. Сделал это Эдельвуль без помпы, без суда и без следствия, просто и без, ха-ха, вкуса. Соглядатай, донёсший это принцессе, уже ушёл, и до рассвета всё равно ничего нельзя было сделать, но Квентрит ворочалась с боку на бок, и ни расслабление в виде занятий любовью с мужем, ни холодная вода не смогли помочь принцессе. Без малого десять лет она правила Империей, и кто бы только знал, чего стоил худой мир лучше доброй ссоры, закрытые глаза на стычки лордов и кланов, которые не вылились в полномашстабную всеимперскую войну только потому, что Империя войска не вводила и не раздувала конфликт для всех. А сейчас её младший брат одним необдуманным поступком прикончил дипломатические усилия многих лет. Ловдунги - твари, кто же спорит? Вот только тварями были все: Вёльсунги, Инглинги и прочие ярлские роды, если уж так смотреть-то на Эргерунд; а ведь ещё есть Аргайл с Рэдвайнами и Гардарика с бессчётным количеством князей и князьков, каждый из которых наверняка вынашивал в своей башке не самые светлые планы. Политика была тем и хороша, что все были в равных условиях: тварь. Кто-то дрожащая, кто-то право имеющая, правда, но сути это не меняло. Среди многих зол требовалось выбрать меньшее, которое предложило относительный мир, и таким злом стали Ловдунги, тем более, что из разговора с Бренном стало многое очевидно. Итак, в сухом остатке к восьми утра двадцать четвёртого февраля принцесса имела Седрика, отправившегося в темницу к Ранбьорну узнавать, что случилось, и Бренна, которому тут же было сообщено о событиях в формате "Не нападай". Дядя у короля был суровым, и это тоже было очевидно из разговора. Такой отрубит башку и скажет ей: "Упс, миледи".

В любом случае, действовать требовалось быстро и хладнокровно. Эдельвульф должен понять, что каждый его чих, каждый его кашель с короной на шальной башке имеет цену - и лучше, чтобы эту цену уплачивали ему, а не платил он. И если через две недели Аргайл познает пламя войны, она лично вскроет собственному брату горло ножом и отправит тело человека, чьи действия могли окончиться бедствием для людей, навстречу вторжению.
Вечером двадцать четвёртого февраля Квентрит попросила Совет собраться в девятом часу двадцать пятого февраля, в Зале Совета Большого двора, объяснив, что речь идёт о вопросах войны и мира, жизни и смерти. Последним она известила Императора, так же сказав, что нужно только прийти на Совет в нужное время и место; какой бы властолюбивой и хитрой она ни была, Эдельвульф - её брат, и именно его касалась эта политическая встреча на самом высшем уровне. Действовать за спиной было не в духе Квентрит, тем более, что картинка идеальной семьи (соответствовавшая действительности во многом), не терпела интриганства.
Когда двери Совета закрылись за последним приглашённым, и гвардейцы Седрика заняли свои места, тщательно охраняя входы и выходы в Зал Совета Большого Двора, Квентрит позволила тишине повисеть несколько коротких мгновений, а затем встала и, осенив себя знамением, начала речь.
- Да поможет нам Всеединый указанием перста своея луча деяния нашего.
Обычная молитва, тем не менее, всегда открывала мероприятия, где присутствовала церковь - хоть в лице кардинала-епископа, хоть в каком. Она снова осенила себя знамением и продолжила, говоря тихо, чётко и без лишних литературных изысков, обычно горячо любимых ею в дипломатических играх:
- Второго дня тому назад без суда, следствия и открытого процесса, за который мы выступали в течение многих лет, и который служил гарантией прав жителей Империи был арестован Его Величество Ранбьорн Ловдунг, прибывший в Аргайл на аудиенцию к Его Императорскому Величеству Эдельвульфу III.

Герцогиня Локнанн вздохнула. В целом, за краткую паузу в речи принцессы это была единственная реакция, нарушившая гробовую тишину, повисавшую и между словами и предложениями, и между законченными мыслями Квентрит Рэдвайн, бледной, опиравшейся на стол обеими руками, цепко следившей за каждым, кто сидел за продолговатым столом. Она не заняла место в торце, которое сейчас грелось под задницей младшего брата. Она присутствовала на Совете потому, что эти люди в большинстве своём нашли свои места с её, принцессиной, подачи. Она присутствовала потому, что королевская и императорская семья имели доступ в Зал Совета.
Фергус, Седрик и Кира получили места в Совете потому, что так устроила Квентрит, и под указами стояла подпись Императора Вортигена.
Крез был здесь чуть дольше, и Квентрит не могла ему верить до конца - впрочем, она никому никогда не верила до конца.
Леонард VI крестил её, когда она была ещё младенцем. Впрочем, тогда он не был кардиналом-епископом; но то, что он делает разницу между разными правлениями разных людей, под сомнение не ставилось.

- Его Величество был арестован Его Императорским Величеством. После этого... События, - выбрала слово Квентрит, продолжая:
- ...возможны два исхода. В одном из них объединённый под Ловдунгами Эргерунд пересекает границы Аргайла, потому что именно здесь находится Император, и идёт войной на столицу. Во втором к Эргерунду присоединяется Гардарика, потому что нет гарантий того, что в Аргайле не арестуют Великого Князя. Ваше Императорское Величество, наверное, что-то хочет сказать своим верным подданным и из уважения к ним объяснить, к чему готовиться нам, людям, чьи головы народ, не ждущий войны у своих дверей, первыми насадит на пики кольев в заборе, но прежде, чем попросить любезно пояснить, что произошло, я... Напомню, что девять лет в Аргайл война не приходила. Наша торговля шла вверх, и это позволило монастырям превратиться в оплоты знаний и уединения, а не в крепости, выдерживающие осады. Наши подданные получили земли. Нам удалось избежать войны и кровопролития, когда мы прекратили сжигать языческих колдунов, сохраняя им жизнь. За девять последних лет правления Императора Вортигена в Аргайле смертной казни предавали только самых злостных преступников, а не королей, приехавших на аудиенцию с невестами.

Невеста короля приходилась Квентрит кузиной, но сейчас это роли не играло. Угроза реальной, а не позиционной войны нависла над землями Аргайла, потому что по недоразумению Император был и королём этих земель, которые бурно процветали в последнее время и не знали ужасов выжженных полей. Аргайлу требовалась стабильность - тем более, что и южная Империя не желала спать спокойно. Рогволод оспаривал власть Ратибора и Рогнеды, и с этим тоже требовалось что-то сделать.
- Я не хочу войны - и теперь после необдуманного ареста Ранбьорна Ловдунга я вынуждена бояться, что мой муж и старший сын уйдут защищать своего Императора и не вернутся. Я готова и сама отправиться на войну, но войну отечественную, за Империю, а не потому, что Империя не в состоянии договориться.
Квентрит отдышалась.
- Ранбьорна хотят казнить. А я хочу предложить Совету подумать над тем, чтобы не допустить более ничего подобного. Власть Императора - это власть первого среди равных, а не над королями. Её божественная природа не должна давать casus belli и расплачиваться жизнями простого народа без нужды отдать эти жизни за родину. Эту власть необходимо ограничить, чтобы мы с вами думали, как улучшить имеющееся настоящее, а не трястись за судьбу будущего, вот-вот готового вспыхнуть огнём войны. Я предлагаю подумать всем вместе, что делать, и прошу каждого услышать меня. Да поможет нам Вседержитель.
Квентрит перекрестилась в третий раз и заняла место за столом.

+6

3

Его известили последним. О том, что собирается королевский Совет, его, Эдельвульфа, короля и императора, известили последним. Просто назвали время и место, как будто бы осуждённым сейчас был он, а не Ранбьорн. Впрочем, даже это было не столь существенным, как могло бы показаться. С самого утра в покоях императора сидела привычная уже многим троица и обсуждала свои дальнейшие планы. Известие о том, что Габриэль станет частью Совета поначалу обрадовало его не так что бы уж очень сильно, даже слегка огорошило, однако он прекрасно понимал зачем и для чего ему следует там быть. Конечно, в его ведении будет флот и всё что с этим связано, однако в первую очередь ему предстоит исполнять роль соглядатая и докладывать обо всём Эдельвульфу. Благо в покоях был тайный ход и Габриэль с Лисандром могли без особых проблем оказаться здесь вне ведения любых дворцовых служб. Но и это было делом не таким существенным, как то, что они обсуждали прямо здесь и сейчас. До Совета оставалось около часа.

- Мою позицию ты знаешь, я был против ареста того, кто может стать катализатором возможной войны. Знаешь, друг, я всё понимаю, мы с тобой прошли через многое, хоть ещё и молоды... Но ты император и должен это понимать. Только самый последний идиот станет слушать бабу и вестись на её слёзы. И ты повёлся. Значит, стало быть идиот ты и есть, поздравляю, Величество.

Лисандр резким движением осушил бокал с вином, после чего встал и начал ходить кругами по комнате. Нет, разлада бы они между собой не допустили, однако при обсуждении каких-либо вопросов между ними периодически могли возникать такого рода... Дискуссии. И для этой троицы то было обычным делом. Эдельвульф же сидел и казалось бы собирался подобрать слова для ответа, но своё слово решил вставить Габриэль.

- Господа... Ещё не произошло ничего страшного. К тому же, арест был произведён по закону, арестован был не король, а узурпатор, разве не так? Я думаю, что так. И если так, то ты, Эдельвульф, никому ничего не должен.

- Да, конечно. Спасибо, Габриэль, именно на этом я и собираюсь сыграть. Они наверняка будут смотреть на меня с раздражением или удивлением, но и на это у меня имеется ответ, который им определённо не понравится. Лисандр, Асвейг не просто какая-то "баба", а моя кузина. Будь повежливей, хорошо? Что же до её просьбы... Так ведь это всё было сделано специально, разве я вам не говорил? У меня и в мыслях не было доводить всё до казни, но как порой мало требуется людям дабы пересмотреть приоритеты в своей жизни. Всё что произошло ранее это один большой спектакль, где люди являются действующими лицами, что уже заняли свои позиции. Осталось лишь довести финальный аккорд до конечной точки и дело сделано. Разумеется, здесь сыграло ещё и то что я сам хотел бы отомстить Ловдунгам за смерть родственников, но не до такой степени. Я наполовину Вёльсунг, однако это не даёт мне права лишать жизни человека, который так твёрд в своих убеждениях.

- Что ты хочешь сказать? - казалось бы, сейчас оба его друга совершенно ничего не поняли и чуть ли не в один голос задали вполне логичный вопрос. Причём Лисандр, лично отправивший Ранбьорна в темницу, был удивлён гораздо сильнее Габриэля.

- Порой для того чтобы понять человека, требуется быть рядом с ним долгие годы, а порой хватает одного лишь взгляда. Я увидел в этом человеке то, чего не хватает мне самому. Твёрдости в своих убеждениях и готовности идти до конца. Да, я готов поверить его словам и дать ему шанс доказать то, что он собирается доказать. Если его глаза не врут, то с Божьей помощью и поддержкой Императора у него получится вернуть мир и спокойствие в Эргерунд. К тому же не забывайте о том, что Асвейг будет сидеть рядом с ним в качестве королевы. Слышали ли вы одну историю? В одном рассказе, правда я забыл его название, но там совершенно точно была Роза, говорилось о двух враждующих между собой династиях. Их вражда продолжалась очень долгие годы, а закончилось всё династическим союзом, что объединил обе стороны. Я прекрасно понимаю, что у нас далеко не сказочный мир и последствия могут быть непредсказуемыми, особенно если говорить о последствиях мира... Но я готов дать шанс. Себе, Ранбьорну, Асвейг. Эргерунду и Империи. Я готов дать шанс всем тем, кто принимает во всём этом участие. Совет ждёт от меня решения, и они получат его. Получат свой ответ. Собираемся. Габриэль, отправляйся к себе и будь готов по первому зову отправиться. Лисандр, собери людей и будь наготове. Если что-то пойдёт не так... Ты услышишь своё имя и тогда действуй по ситуации. Оружие обнажай только в случае крайней нужды, если потребуется защитить меня и вытащить оттуда.

Вот и всё. Жребий был брошен, стремительным вышел рассвет...

В назначенное время Эдельвульф прибыл туда, где уже собрался Совет. По периметру находилась стража, потому как куда же без неё, а так же все кто участвовал во всём этом. Первой взяла своё слово сестра, заставив Эдельвульфа поморщиться. Во-первых, потому что она позволила себе выступить вперёд короля и Императора, а во-вторых, что она назвала Ранбьорна королём. А значит, признавала его таковым? Ну, может оно и так, но официально, законно, он всё ещё являлся узурпатором и мятежником. А законы Империи были едины для всех. Тем не менее он слушал совершенно спокойно, прекрасно понимая свою роль здесь и то, как собиралась начать эту партию Квентрит.

- Благодарю за то, что взяла на себя обязанность первого слова, любезная сестра, - настал черёд Совету услышать слова их Императора, и потому должна наступить идеальная тишина, лишь после того как все собравшиеся, как и он сам, перекрестились третий раз и Квентрит заняла своё место, на ноги поднялся Эдельвульф, - однако я бы хотел напомнить о том, что законы не ограничивают решений Императора, особенно если они исполняются в адрес мятежников. Ранбьорн, которого ты окрестила королём, ещё таковым не является. Если только у нас не появился другой правитель и не принял вассальную присягу того, кто силой узурпировал трон. Законы Империи должны быть едины для всех и потому я всего-лишь исполняю то, что должен. По вашему, господа, и леди, - Эдельвульф коротко кивнул Квентрит, - для мятежников следует созывать отдельный суд и назначать следствие? Ранбьорн захватил трон Эргерунда по праву силы. И что же, по-вашему, Империя должна сразу же пресмыкаться перед таким человеком? Нет и ещё раз нет. Узурпатор понёс справедливое наказание. Но до казни, однако, дело не дойдёт. Хотя бы по причине той банальности, что оставшиеся в живых родственники Императора находятся фактически во власти этих самых мятежников. Вы хотели знать, какие причины способствовали его аресту? Так вот вам они: открытый мятеж против своего сюзерена, захват и узурпация власти силовыми методами и убийство родственников Императора. Как по-вашему, что я должен был делать с таким человеком? Случившееся два дня назад это была лишь малая толика того, что я должен был сделать. Но не сделал и не сделаю, потому как я не собираюсь становиться тираном. Арест Ранбьорна Ловдунга был совершенно законным, равно как и его освобождение, которое последовало накануне вечером. Я не враг ни себе ни простым людям, кроме того, в моих целях всячески способствовать браку Ранбьорна Ловдунга и Асвейг Вёльсунг, прошение о котором я так же уже успел удовлетворить. Более того, подготовка к данной свадьбе будет проходить здесь, в Кинтайре. Как человек, что является ответственным за жизнь и судьбу своей сестры, будучи единственным совершеннолетним мужчиной среди её родственников, я выступаю в роли её опекуна и собираюсь лично привести её к человеку, что станет ей мужем, потому как без согласия со стороны родственника-мужчины замужняя женщина может в любой момент оспорить такой брак. Таким образом будет объявлено Императорское помилование, причём не только самому Ранбьорну, но всем Ловдунгам, что принимали участие в мятеже. Таком образом свадьба двух династий послужит надёжным катализатором мира и стабильности в Империи и последствия данного акта будут сглажены. В определённой степени. Разумеется, - взгляд Эдельвульфа сразу же обратился в сторону кардинала-епископа, - церемония будет носить исключительно формальный характер. Составление договора между мной и Ранбьорном. Надеюсь, вы поможете мне в составлении бумаг и описи объёма достаточного приданого?

Ему требовалась пауза. Пауза для себя и пауза дабы остальные смогли переварить полученную ими информацию. По сути, Эдельвульф совершенно законно смог выкрутиться из данной ситуации, равно как и выйти сухим из воды. Конечно, проводить обряд бракосочетания в Кинтайре будет весьма проблемно, в том числе и по религиозным причинам, но ежели Леонард VI собирался сохранить за собой пост в Совете, ему придётся закрыть глаза на то, что и Ранбьорн и Асвейг не их религии. Хотя, учитывая что это будет простая формальность, ничего страшного быть не должно. К тому же Эдельвульф являлся главой церкви и потому сам лично не видел сложностей с этим. Но он был молод и от части наивен, так что в любом случае будет рад выслушать мнение кардинала-епископа.

- Думаю, у вас не возникнет вопросов относительно этого? Однако есть другая проблема. Если положение людей непосредственно около трона практически решено, то мне бы хотелось выставить на обсуждение вопрос о поставках продовольствия и необходимых ресурсов в Эргерунд, а так же их стоимость. При условии, что если конечно, обо всём этом ещё не было договорённостей. Что же касается положения вещей в Гардарике, то всё будет зависеть от того, что именно там произойдёт. Я лично не собираюсь сложа руки наблюдать за тем, что там происходит и не допустить того же, что привело к разорению Эргерунда и поставило его жителей перед жестоким выбором между нуждой или смертью. В моих планах обеспечение максимальной поддержки Рогнеде, что является регентом при Великом Князе Ратиборе, посему я собираюсь выступить гарантом безопасности для неё и её сына. Любой, кто решит посягнуть на законную власть в Гардарике, равно как и в Эргерунде, как только мною будет принята вассальная присяга Ранбьорна, станет врагом для Империи. И для обеспечения этой безопасности мне потребуется поддержка каждого из вас. Могу ли я надеяться на неё?

+3

4

«Я слишком стар для такого, — сокрушенно подумал Леонард, поглаживая пальцами абсолютно гладкую поверхность дубового стола в зале Совета, и посмотрел на голубое зимнее небо за окном, — Слишком стар».
Его Высокопреосвященство кардинал-епископ Леонард VI был человеком консервативных взглядов. И, как любой человек консервативных взглядов, он не любил перемены. На это было несколько причин. Во-первых, ни одно преобразование не может носить точечный характер. Если где-то что-то изменилось, то обязательно это повлияет на все остальное. Во-вторых, перемены и стабильность редко идут рука об руку. Сегодня молодой император предлагает помиловать мятежника, а завтра, — прости, Господи! — решит дать крестьянам право голоса или, вообще, уравняет их в правах с аристократией. На мгновение кардинал представил себя с мотыгой в руках посреди бескрайнего поля и от этого видения суставы заныли, напоминая о развивающемся артрите. Мужчина сжал руку в кулак и слегка качнул головой, прогоняя назойливую картинку. Да, перемен Его Высокопреосвященство терпеть не мог и будь у него право — велел бы законсервировать все вокруг себя, а всех приверженцев перемен обязательно познакомил с казематами императорского дворца. Дабы эти самые приверженцы перемен на личном опыте убедились, как неприятны порой перемены.
Леонард прекратил гладить стол и окинул взглядом присутствующих, которые в этот момент ожидали ответа Его Высокопреосвященства на вопрос императора, но кардинал медлил. Откинувшись на спинку кресла, он сложил руки в замок на животе и посмотрел на Эдельвульфа. Прямо, но без вызова.
— Когда я возлагал на Вашу голову имперскую корону, Вы, Ваше Величество, клялись, что будете действовать в интересах Империи и веры. И что я слышу сейчас? Вы решили помиловать человека, который в ответе за смерть Вашего вассала, и из-за которого на севере вот уже тридцать лет идет гражданская война, которая угрожает стабильности всей Империи. И непросто помиловать. Вы решили вручить ему корону, жену, приданое и провизию. — Леонард внимательно посмотрел на сидящего перед ним мальчишку, — Вы говорили, что Империя не будет пресмыкаться перед мятежником, и что в итоге? Хочу напомнить, что по закону мятежнику полагается смертная казнь, а не корона, провизия и деньги. Лично мне это кажется абсурдным, и я не понимаю, чем могло быть вызвано подобное решение. Разве что, Ранбьорн Ловдунг может предложить взамен что-то более значимое. И это не брак с вашей кузиной. Вряд ли свадьба с девушкой с весьма сомнительной репутации может быть гарантом того, что молодой король не начнет устанавливать свои порядки в Эргерунде. Так что же Ловдунг может предложить взамен?

[nick]Leonard VI[/nick][status]Первый среди первых[/status][icon]http://sh.uploads.ru/j8IuG.jpg[/icon][sign]Говорят, что такие как ты, сохраняют природный баланс. [/sign]

Отредактировано Filippa Acegard (2019-01-05 10:42:19)

+2

Вы здесь » Fire and Blood » Сюжетные квесты » [25.02.3300] Аргайл. Глава I. Часть III. И готовят пир. И куют венец.